Главная

Наша Федерация

Новости

Статьи

Ссылки

Как с нами связаться

Ассоциация Джиу-Джитсу Украины

Как строить цепочки движений

Лучший способ - большая практика, которая позволяет реагировать на подсознательном уровне. Следующий шаг - обдумать ситуацию и подобрать подходящую технику, коответствующую вашим целям. Другими словами - вы не можете пить воду тем же способом, что и разбираться с крокодилом. Работая с инструктором или учениками ( не обязательно в спарринге ) вы обучитесь движениям и уровень взаимодействия определит уровень интернализации техники. Так что практикуйтесь - и у вас получится.

fishtek1


Я могу рассуждать только опираясь на опыт моих занятий дзю-до и дзю-дзицу. В этих систеах существует множество упражнений, комбинирующих техники различных типов. Эти формы созданы для обучения промежуточному (переходному ) мышлению Так что вы не "приклеиваетесь" к броскам и не упускаете возможности ударить, удушить, применить замок или удержание. Основной смысл этих упражнений в том, что возможны разные движения и вы должны распознавать момент их применения. Так что по моему мнению, лучший способ обучиться комбинировать техники - это практиковать комбинации.

efb8th


Когда-то я базировал свой способ самозащиты на Тай-Дзюцу. Система, которую я изучаю включала в себя большое количество методологий из различных систем. Это было похоже на какую-то смесь различных формул в противоположность текучести движений. Не то чтобы такой подход плохой, но однажды я увлёкся Тай-цзи-цюань и открыл для себя совершенно другой способ.
Тай-цзи открывает учентку концепцию "потока". Как только эта концепция прочно войдёт в ваше сознание, на каждое событие вы будете реагировать немного иначе. Это, по-моему, абсолютное искусство , которое стоит изучать и которое служит "точкой соединения" для всех наборов движений, которые вы когда-либо изучали.
Существуют упражнения, которые могут научить вас строить цепочки движений. Вы их никогда не видели раньше - вы их создаёте.
Тай-цзи полностью концентрируется на текучести, чувствительности к окружению, близкой осведомлённости, приспособлению к ситуации и т.д.
Если вы имеете опыт в стиле "Змеи", я порекомендую вам обратится к хороцей системе тай-цзи. Существуют, например разновидности стиля змеи в тай-цзи семьи Янг
Jeet Kune Do также имеет хороший раздел изучения "адаптивного движения"

9LMAC


Pеальный бой похож на реальный разговор. Это не просто обмен туда-обратно. И просто опасно программировать себя на ожидание от противника блоков и контрударов и потом блокировать и бить самому. Не ограничивайте себя только "последовательностью движений".
Позже я отбросил такой стиль тренировок. Как я увидел это замедляет меня и предохраняет от возникновения спонтанности и реализма в тренировках. После вашего вопроса я довольно долго обдумывал ответ и теперь делюсь всоими соображениями.
Количество цепочек (даже сосотоящих из трёх движений) огромно точно так же как и несколько десятков слов могут составить множество фраз. Однако одни комбинации имеют больше смысла а другие меньше. Когда ваше тело выполняет определённую технику, вы двигаетесь и вращаетесь определённым образом, делая технику более подходящей. Блок наружу-вперёд левой рукой хорошо сочетается с ударом внутренней стороной левого кулака снаружи-внутрь или с прямым ударом правой рукой, но не с ударом внутренней стороной правого кулака снаружи-внутрь.
Мoжет быть правый удар снаружи-внутрь внутренней стороной правого кулака с поворотом.
Он также зависит от угла между вами и вашим оппонентом: если он бьёт прямой удар правой ногой и вы ушли наружу от бьющей ноги, то ваша правая рука находится ближе к противнику и бить быстрее как раз ею. Можно также произвести пушечный удар левой (дальней от противника) рукой.

ironmongoose

Я полагаю, что следует изучить несколько систем и попробовать скомбинировать их. Самый лучший способ - классифицировать их по дистанциям: нейтральная, дальняя, средняя, короткая, плотный контакт, борьба лёжа. Нейтральная - это дистанция, когда вам ничто не угрожает. Дальняя - когда возможны удары ногами и некоторые удары руками. Средняя - короткие удары ногами и боксирование. Короткая - преимущественно удары локтями, коленями, головой. Плотный контакт и Борьба лёжа - лучшее решение - техника дзю-до.
Лучший способ скомбинировать техники - это использовать их на подходящей дистанции. Вот один из примеров комбинирования техники, которая спровоцирована изменением дистанции боя (сближением). Начав с дальней дистанции, вы приближаетесь к противнику: боковой удар ногой -> прямой удар ногой -> двойной удар кулаком -> удар коленом -> удар коленом -> удар локтем -> толчок тазом -> несколько ударов локтями.

TeamXtreme

Украинский портАл