Главная

Наша Федерация

Новости

Статьи

Ссылки

Как с нами связаться

Ассоциация Джиу-Джитсу Украины

Удары в айкидо

Мне кажется, что айкидо включает не только отвлекающие, но и реальные удары. Можете ли вы описать такие техники?

Dobrovolsky
1 ноября 2001 г.

Есть много встречных ударов, которые являются комбинацией уклонения и на удивление жёсткого удара по какой-либо части тела нападающего так, чтобы его атакующий импульс заставил его упасть. Хороший пример - разновидность шага в сторону, и удар рукой-молотом по центральной точке в верхней части грудной клетки, где соединяются обе ключицы. Эта точка находится выше центра тяжести, и удар обычно останавливает верхнюю часть тела (грудь, голову, и шею), в то время как ноги и таз продолжают двигаться вперёд. Нападающий внезапно оказывается в горизонтальном положении на высоте примерно одного метра и, естественно, падает на спину. Сущетвует также много шагов в сторону, скомбинированных с низкими ударами ногой и зацепами. Цель таких действий - выбить из под противника опору в момент его атаки и уронить его на землю.

Но большинство методов айкидо - мягкие и полагаются на силу нападавшего, преобразуя её и обращая против агрессора. Так что противник сам падает и сам себя травмирует (с небольшой помощью обороняющегося). Даже упомянутые выше удары подразумевают движение нападавшего, и используют его силу.

Mr_E
1 ноября 2001 г.

Морихеи Уэсиба - основатель айкидо - говорил, что "Айкидо - это на 90% удары." Я никогда не видел эту цитату в контексте, так что я не знаю, о чём идёт речь. Но на практике айкидо обычно преподается с небольшим количеством ударов со стороны нагэ (наге - бросающий партнёр, уке - нападающий партнёр). Иначе уке походил бы на отбивную.

Я полагаю, что "отвлекающий" удар никогда не является чисто отвлекающим. Вы не только обманываете противника - вы заставляете противника делать то, что надо вам. Если вы хотите отклонить партнёра назад, то вы не имитируете удар в лицо - вы бьёте, понимая, что он может уклониться. В итоге вы разбиваете его лицо и наклоняете назад, или он сам наклоняется назад, избегая удара. На этом уровне атеми в айкидо являются "реальными" ударами.

Надеюсь, мои рассуждения оказались полезными.

IM
2 ноября 2001 г.

Современное айкидо обычно не включает в себя удары, если не считать атаки уке ударами. С другой стороны, традиционное айкидо и школы типа Гошин Рю Аикидо и Дайто Рю содержат воздействия, предназначенные для травмирования противника. Удары локтями, коленями, несколько ударов кулаком и даже (от случая к случаю) удары ногами. У себя на тренировках я называю такие удары "методами расслабления противника". Их можно использовать и для того, чтобы отвлечь внимание, и для того. чтобы нанести противнику ущерб.

Классическия комбинация ударов может быть такой: Нападающий выполняет ошеломляющий удар сверху вниз с оружием, или даже прямой удар с ножом или без ножа. Нагэ использует блок треугольником, обвивание руки, и несгибаемую руку, чтобы отклонить начальную атаку наружу (Эта тирада будет понятнее, если вы увидите движение). Так нарушается равновесие нападающего. Действие можно закончить ударом кулака-молота по верхней части грудной клетки или по лицу. Очень простая техника, использующая динамику айкидо и сильнейший удар.

Есть и другие техники. Обычно вы не приближаетесь к технике нанесения ударов айкидо, пока не освоите основы. Считайте это одним из способов пройти тот же путь, что и в каратэ. Каратэ начинается с ударов руками, ногами, и т.д ... и заканчивается изучением выведений из равновесия и бросков. Айкидо ( по крайней мере, большинство стилей айки) начинает с выведений из равновесия и заканчивают изучением применения ударов на основе чувства времени и выведений из равновесия. После многих лет изучения айкидо результат не особенно отличается от каратэ. Различны только пути к нему.

Надеюсь, мой ответ кое-что прояснил для вас.

Ник

В айкидо используется огромное количество ударов, и при сдаче экзаменов, начиная с синего пояса они стоят отдельной дисциплиной (так же как и бросковая техника и работа с оружием).

И еще есть небольшая хитрость. При исполнении какой-либо техники айкидо предполагается что противник ведет себя правильно, не подставляясь под удар, в результате его и не наносят. Поэтому их и не видно стороннему наблюдателю.

И вообще все зависит не только какую технику делает нагэ, но и как себя ведет уке. На улице, в основном, работает ударная техника, особенно когда много противников и некогда с каждым возиться.

Ударную технику мы отрабатываем во время тренировок, вперемешку с техниками. А вот на экзаменах отдельно демонстрируем удары, отдельно бросковую технику (дзю-до, только боевое)и отдельно само айкидо. Но айкидо, конечно, главное.

И потом очень помогает именно расшифровка техник. Когда понимаешь почему двигаешься так, а не иначе, делаешь меньше ошибок и запоминается лучше.

anonimous

См. также:

Использование атеми (ударов) в айкидо

Украинский портАл