Главная

Наша Федерация

Новости

Статьи

Ссылки

Как с нами связаться

Ассоциация Джиу-Джитсу Украины

Мнения о джиу-джитсу

Вопрос:

Что вы думаете о джиу-джитсу?

Ответы:


Бразильское джиу-джитсу - великая вещь. Она восхитит всякого своей техникой борьбы на земле. Это индикатор, тест, отделяющий фантазёров от серьёзных мастеров. Вы можете спросить у человека: "Что ты думаешь о бразильском джиу-джитсу?". Если он ответит: "Ничего особенного. Мой инструктор встречался с ними. Ты просто должен держать их на расстоянии ударами ног", тогда вы послушайте, улыбнитесь, кивните и идите тренироваться в другое место.

Мне нравится иметь дело с людьми, которые понимают, что наблюдение за тренировками в школе бразильского джиу-джитсу и схватки с борцами расширяют кругозор, помогают найти новые методы тренировок. Одновременно они видят недостатки борцовской техники: бороться в грязи или на твёрдой поверхности (асфальте, например) больно и неприятно. Очень опасно входить в близкий контакт с противником, который вооружён ножом. Борцовские приёмы совсем не подходят, если надо уйти от столкновения. Очень опасно бороться с несколькими противниками. Но надо понимать борьбу лёжа хотя бы для того, чтобы суметь при случае встать с земли. Ведь никто не гарантирован от падения.

Любой, кто игнорирует борьбу на земле, или птица, или имеет птичий ум". (Tony Blauer)

Я получаю удовольствие от японского дзю-дзюцу. Замки запястья и другие техники прекрасны. Однако нужно потратить много времени, чтобы научиться использовать большинство из этих техник в стрессовых ситуациях, ведь они требуют точных и быстрых движений. Это значит, что вам придётся бороться с распоряжениями среднего мозга. Deane Lawler, австралиец, рассказывал как-то, что он знает парня, который на тренировках демонстрировал великолепную технику защиты от ножа. И скорость, и точность движений были прекрасны. Но когда на него действительно напали с ножом в баре, он получил несколько порезов живота, прежде чем смог разоружить противника. Моя техника защиты от ножа гораздо проще и не такая элегантная, но зато эластичная и практичная. Она практически полностью заимствована из программы, которую составил Tony Blauer.

И всё же джиу-джитсу содержит много полезного. Партнёр, с которым я провожу большинство тренировок, имеет опыт занятий дзю-дзюцу в школе Кетто-рю. Он постоянно удивляет меня своим искусным исполнением самых разных техник.

ironmongoose
3 июня 2001 г.

Бразильское джиу-джитсу - великолепная система самозащиты. Особенно хорошо разработан в нём раздел борьбы лёжа. Однако всё чаще спортсмены, которые выступают на соревнованиях, изучают дзю-до, которое ещё больше увеличивает эффективность.

Бразильское джиу-джитсу очень технично. Многие чувствуют, что это действительно лучшее искусство борьбы, потому что оно даёт преимущество не более сильному, а более техничному противнику.

truewrestler
3 июня 2001 г.

Спасибо. Я думаю, что бразильское джиу-джитсу - ценное дополнение к другим боевым искусствам. Во многих клубах теперь изучают бразильское джиу-джитсу, потому что открыли в нём великолепную технику борьбы лёжа, которой им не хватало.
Чак
3 июня 2001 г.

Я нахожу традиционное джиу-джитсу очень эффективным и мощным боевым искусством. Спортивный вариант - его жалкое подобие. Он всё ещё хорош, но меня не привлекает. Я говорю о японских системах, а не о бразильской, потому что я никогда с ней не сталкивался.
Дракон
2 июня 2001 г.

Термин "Джиу-джитсу" настолько широк, что охватывает множество школ и направлений. Естественно, что в них можно найти массу полезного.
Чак
3 июня 2001 г.

Я думаю, что японское дзю-дзюцу, которое я изучаю, предоставляет очень хорошую основу для серьёзной системы самозащиты. Чего ему не хватает - это некоторого количества жёстких ударов.

Я не уверен, но не является ли бразильское джиу-джитсу чисто бразильским стилем?

Из того, что я видел, следует его огромная польза в борьбе. Однако ему недостаёт ударной техники. Другой его недостаток проявляется в стычке с несколькими противниками.

Mr_E
1 июня 2001 г.

Бразильское джиу-джитсу возникло из стиля, который привёз в Бразилию японский матрос. Его ученики - Gracie - развили и отшлифовали технику в настоящих поединках, оставляя только то, что на самом деле работает. Да, падение на землю всегда было проблемой, но я полагаю, что любая система имеет свои сильные и слабые стороны. Моя семья несколько лет тренировалась у Royce Gracie. Эти занятия очень помогли приобрести много новых умений. Хороший пример - моя 13-летняя дочь теперь запросто может бросить меня.
Чак
3 июня 2001 г.

"Ох! лучше к тебе не подходить с этой стороны, ты сметаешь мой блок напрочь". Я уже не считаю, сколько раз мне это говорили с тех пор, как я начала заниматься джиу-джитсу почти три года назад.

По-моему пришло время развенчать миф о джиу-джитсу, как "искусстве мягкого контроля"

Одно из самых распространённых заблуждений - "джиу-джитсу - это спорт". Это не так. Это самая настоящая система самозащиты, созданная для того, чтобы совершенствовать ум, и координацию всего тела, чтобы научить человека, быстро и адекватно отвечать на угрозу своей безопасности. Эта разновидность боевого искусства является (по крайней мере, она может быть) очень суровой. С течением времени ученики знакомятся с техниками практически всех атак, известных человечеству.

Я думаю, что в современном обществе очень важно уметь уверенно и агрессивно отвечать на физическое нападение. Если хулиганы и садисты будут продолжать нападения на беззащитных людей на улице, социальные отклонения в нашем обществе будут усугубляться, потому что будущие отцы и матери не получат важного урока: если вы не желаете страдать, не покушайтесь на жизнь других.

Искусство джиу-джитсу стало важной частью моей жизни в тот момент, когда я была членом местной организации в Гримсби. Будучи женщиной, я нашла его очень полезным. Занятия джиу-джитсу добавили мне уверенности в себе, и я очень рекомендую их другим женщинам, которые хотя бы слегка интересуются самозащитой.

Я заметила, что в тех клубах, где я занималась, мужчин намного больше, чем женщин. Много женщин приходит, но почти все быстро уходят. Я не знаю точно, почему. Наверное, некоторые не могут преодолеть свой страх перед болью, а некоторые не переносят столь близкого контакта с мужчинами. Множество людей покидают клуб, убедившись, что не смогут получить желанный чёрный пояс за несколько недель. Но следует быть реалистами. Если бы существовал способ быстро и качественно освоить стиль, то мы бы все им пользовались, и не тратили годы на тренировки.

Факты таковы, что изучение и осмысливание любого боевого искусства требует времени, но я не призываю вас стать неким подобием Брюса Ли. Самый лучший способ обучения, который я для себя открыла - это передавать свои знания другим. Пока вы не попробуете обучить другого, вы не осознаете, насколько малы ваши знания. Я имею в виду, что я трачу много времени, пока не научусь правильно выполнять технику, но, попробовав объяснить и показать эту технику кому-нибудь другому, я поначалу прихожу в замешательство. Это великолепное чувство - обучать искусству и видеть, как новичок становится всё лучше и лучше, получает заслуженные степени и награды.

Тренировочный зал превращает маленьких ангелов в боевые машины, но это не значит, что каждый, практикующий боевые искусства верит в свою неуязвимость. Среди людей, не знакомых с принципами самозащиты, существует другое заблуждение, будто изучающие боевое искусство часто сами вступают в драку или притягивают неприятности. Это не так. Самозащита в точности соответствует своему названию. Трудно защитить себя, нападая на группу хулиганов и провоцируя их. Это обычное сумасшествие.

Встречаются случаи, когда некто принимает освоение боевого искусства как вызов и входит в тренировочный зал с целью стать совершенно непобедимым. Они ступают на маты, свято веря, что как только они получат жёлтый пояс, никто не посмеет тронуть их. Иногда с течением времени их убеждения меняются. Они начинают лучше понимать основной принцип самозащиты и приобретают большее самоуважение.

Я знаю, что некоторые люди при упоминании боевых искусств, сразу представляют Джеки Чана, который, шутя, справляется с тремя противниками. Но очень редко при этом вспоминают философские и духовные стороны боевого искусства. Да, лучшее владение техникой абсолютно необходимо в противостоянии агрессору. Однако, если человек вникает в духовные аспекты боевого искусства, обучается направлять свою энергию, приходя к соглашению с самим собой, ведёт себя естественно в любых условиях, то говорить, что он зря потратил свое время - сильное приуменьшение.

Когда я говорю о духовности, я не имею в виду поиски бога. Духовность есть в каждом. Её надо только вырастить, тогда она начнёт оказывать влияние на вашу жизнь. Я помню робкую юную девушку, пришедшую на свою первую тренировку, она была испугана до смерти. Она не боялась боли, она отчаянно стеснялась. Ей не хватало уверенности в себе и веры в себя. Но она училась, заработала 3-й кю (зелёный пояс), познакомилась с другими членами клуба, стала считать их своей семьёй. Её жизнь и личные отношения с людьми улучшились, так что старые знакомые не могут поверить, что перед ними та самая стеснительная, погруженная в себя девочка, которую они знали до сих пор. Я помню, приходя в зал, мою первую тренировку. Кажется, это было вчера. Слава богу, я смогла преодолеть свои нервы. Это был самый полезный опыт в моей жизни и это не миф.

JENNIE CROFT

Украинский портАл