Главная

Наша Федерация

Новости

Статьи

Ссылки

Как с нами связаться

Ассоциация Джиу-Джитсу Украины

Мягкость или жёсткость ?

Вопрос:

Существуют техники, которые можно выполнять "мягко" и "жёстко". Какой вариант выполнения следует изучать в первую очередь?

Ответ:

Обычно я изучаю все новые техники как медленные, расслабленные, мягкие движения. Когда последовательность движений изучена достаточно хорошо и выполняется без потери равновесия, с правильной постановкой ног, в подходящей стойке, тогда я начинаю увеличивать скорость и силу. Это относится к тем случаям, когда существует "мягкая" и "жёсткая" манера исполнения приёма.
Обычно намного проще начинать изучение с неторопливых мягких движений и только потом наполнять эти движения силой, чем сразу изучать быстрые и мощные техники, постепенно переходя к мягкой манере исполнения.
Следует иметь в виду, что существует множество техник, которые можно выполнять только мягко или только жёстко.

Mr_E

Ответ:

Я полагаю, что не имеет значения как вы исполняете технику, потому что в любом движении присутствует как напряжение, так и расслабление.
В карате шотокан, например, изучение техники блоков начинают с жёстких концентрированных блоков, которые выполняются по прямолинейным траекториям. Позднее ученик переходит к изучению движений по круговым траекториям -- сметающих, отклоняющих блоков, блоков с захватами. В других школах, например в годзю-рю, последовательность обучения обратная.
По-моему, не имеет значения, в какой последовательности Вы изучаете манеру исполнения техники. Здесь спор о последовательности изучения напоминает дискуссию на тему "Что было раньше: курица или яйцо". Важно чтобы Вы умели выполнять движения в обоих вариантах - как в мягком так и в жёстком. Разные школы боевых искусств ведут своих учеников по различным путям, но приводят их к одной и той же цели -- обучают искусству выживать. Набор техник и манер их исполнения в боевых искусствах огромен. Причина разнообразия -- в различии людей и в разнообразии ситуаций. То что получается у Вас, не обязательно получится у другого. Поэтому не существует универсального способа тренировки, но если Вы хотите стать мастером, то Вы должны освоить как жёсткую, так и мягкую разновидности приёма.

karten

Ответ:

Ни одна техника не должна выполняться напряжённо. Многие приёмы предполагают мгновенное напряжение В САМОМ КОНЦЕ движения, но напряжение в процессе выполнения техники только замедлит Вас и сделает, в конечном итоге, Ваши движения слабее. Следует помнить, что в терминологии боевых искусств "расслабленный" не означает "мягкий". "Расслабленный" относится к состоянию Ваших мускулов, а "мягкий" описывает сами движения. Например, броски, замки, захваты, уклоны, уходы относятся к "мягкой технике", а удары, блоки - к "жёсткой".

yamato_damashii

Ответ:

"Цель определяет форму" -- это означает, что предназначение техники определяет необходимость напряжения или расслабления. Отражение энергии атакующего удара предполагает "мягкость", тогда как сам удар требует "жёсткости".
Некоторые системы уделяют больше внимания расслаблению, некоторые - меньше, и причины тому не всегда очевидны. Известно, например, что раслабленное тело реагирует и двигается быстрее. Этот аргумент придаёт смысл изучению тай-цзи цюань, ба-гуа, айкидо и других систем с большим содержанием "мягких" или "внутренних" техник. Конечно, во всех системах существут мягкие и жёсткие техники, и последовательность их изучения может быть разной. В конечном счёте, мастера любой системы выполняют техники плавно, грациозно, мощно и просто. Разными путями все идут к одной цели.

fishtek1

Ответ:

Мягкая манера выполнения - более быстрая. Жёсткая манера - более статична. Вы собираетесь блоктровать? тогда используйте жёсткую технику. Если Вы уклоняетесь от атаки. то двигайтесь мягко. Большинство систем используют и мягкую, и жёсткую техники. Так что вы не выбираете, как выполнять технику -- если Вы делаете приём правильно, то манера исполнения жёстко задана. Например, жёсткость нужна для остановки движения, а мягкость - для его продолжения. Таким образом, Вы должны выбирать ЧТО вам нужно в настоящий момент и выполнять подходящую технику.

eawoodall

Ответ:

Это как раз тот случай, когда, в первую очередь, надо двигаться точно, а потом -- быстро.
Если Вы изучаете новую технику, то двигайтесь сначала мягко и расслаблено, пока не будете уверены, что ваши движения правильны. После этого начинайте увеличивать их силу, но никогда не тренируйтесь в напряжённой манере-это может привести к травмам. Просто упражняйтесь регулярно и тщательно, постепенно увеличивая скорость и силу.

KateCB

Ответ:

Я изучаю и преподаю стиль, содержащий как мягкие так и жёсткие элементы. Техники получаются наиболее эффективными, если комбинировать напряжение и расслабление. Чаще всего соединяется мягкое начало и жёсткое завершение атаки. Причём напряжение возникает только, например, в точке удара Причины такого подхода:
1. Напряжение означает интенсивоное сжигание энергии. Будучи постоянно напряженнным, Вы быстро устанете.
2. Напряжение создаёт жёсткость. Это хорошо в момент удара, но плохо для сохранения равновесия и текучести неа стадии подготовки приёма. Хорошая метафора на эту тему гласит:"Если снег упавший на ветви твёрдого дуба, ломает из, а снег, упавший на ветви гибкой ивы, соскалюзывает вниз, не причиняя дереву никакого вреда." То же самое можно сказать об анатомии человека.
3. Мягкость в точке воздействия нефективна. В этот момент следует напрячься. Мягкость в момент удара позволяет Вашей атакующей энергии вернуться обратно к Вам, не поразив цель. Поэтому стальной топор рубит дерево лучше, чем резиновая палка.
Хороший пример твёрдости и мягкости - кнут. Пока он лежит на столе - это просто мягкий и безопасный кусок верёвки. Но в руках мастера он может переломить ножку этого стола. Мягкий кнут развивает огромную скорость и в точке удара становится твёрдым. Если бы кнут был твёрдым постоянно, то его нельзя было бы разогнать до большой скорости.
Мягкость - как лук, твёрдость - как стрела. Лук даёт энергию, стрела бъёт в цель.
Теперь - о последовательности обучения. По-моему, труднее научится бять расслабленым, чем быть напряжённым. В стрессовой ситуации естественная реакция - напряжение. Намного труднее оставаться расслабленым. Мой Учитель однажды сказал мне, когда я сдавал экзамен на красный пояс, что не научившись расслабляться, я никогда не сдам экзамен. Я потратил несколько лет на то, чтобы научиться расслабляться, когда необходимо, и напрягаться только в очень короткие периоды времени.

jp50

Ответ:

Чтобы придать технике мощь, вы должны двигаться в расслабленной манере, напрягаясь только в момент соприкосновения с противником, чтобы эффективнее передать его телу импульс. Если ВСЁ движение выполняется в напряжённой манере, то одни мышцы противодействуют другим и тем самым замежляют движения. Техники, которые выполняются с напряжением, обычно используют для развития силы. Для сравнения попробуйте ударить боксёрский мешок, сильно напрягаясь первый раз и расслаблено во второй раз. Вы сразу почувствуете разницу. Так что в ответ на Ваш вопрос могу сказать:"Оба способа выполнения имеют право на существование. Надо только знать когда их использовать".

musashiUK

Ответ:

Самый лучший способ изучения техник - раслабляться и выполнять движения осторожно, обдумывая каждое изменение положения тела. Таким образом лучше всего тренируется мышечная память. На следующем этапе Вы снижаете требования к точности движений и тренируете их мощь. Потом снова переходите к тренировке точности движений, соединяя ей с силой.

bluedragondojo

Ответ:

Техника, которую мы практикуем, выполняется в расслабленной и одновременно напряжённой манере. Наши ученики двигаются в мягкой манере, сохраняя энергию, и напрягаясь только в нужные моменты времени. Хороший пример такой манеры ведения боя даёт тай-цзи цюань. Все движения происходят мягко, в состоянии расслабленной готовности (это помогает сохранить силы в длительном поединке), а напряжение проявляется только тогда, когда это действительно необходимо. Оставаясь же напряжённым постоянно, Вы быстро упадёте от усталости.

JONCHAN62

Украинский портАл