Главная

Наша Федерация

Новости

Статьи

Ссылки

Как с нами связаться

Ассоциация Джиу-Джитсу Украины

KATA


Suzzzy(22.03.2004) Я занимаюсь айки дзюцу и все время удивляюсь, почему у нас только одна ката (тегатана но ката). Когда я начинал изучать тай-квон-до, нам показывали больше форм и меньше техник самозащиты. Почему так? Может быть я попал в традиционную школу? Я в замешательстве: то, чему меня учат сейчас, кажется совершенно противоположным тому, чему меня учили в школе тай-квон-до.

Onmitsu(26.03.2004)

Извините за многословие, но основатель тай-квон-до, генерал Хонг Хи Чой изучал в Японии каратэ. В 1938 году Чой приехал в Киото учиться, изучал японское каратэ-до, получил 2- дан в университете в Токио. Потом даже преподавал каратэ, пока его не призвали в Японскую армию. После приезда в Пхеньян его заключили в Японскую тюрьму как одного из организаторов движения за независимость Кореи. Он был осужден на 7 лет заключения. Во время пребывания в тюрьме Чон обучал каратэ как заключенных, так и охранников. Война принесла ему освобождение, и в августе 1945 года он стал свободным после 7 месяцев тюрьмы. Возможно, это помогло в его карьере в корейской армии, в которую Чой вступил в январе 1946 года в чине лейтенанта. Он служил в Квангджу, где обучал каратэ и корейцев и американцев. "Я начал обучать моих солдат каратэ для их физической и моральной тренировки. А то время я начал осознавать, что мы нуждаемся в собственном традиционном боевом искусстве, которое необходимо нам больше, чем Японское каратэ" (http://www.indiana.edu/~jutkd/history/tkdhist.html) Вы можете видеть, что истоком тай-квон-до стало намерение создать средство для физических упражнений. Думаю, что рассмотрев формы с точки зрения равновесия, координации и силы,вы обнаружите, что они очень хорошо служат выработке названных качеств. Их правильное выполнение - это разновидность изотонической/изометрической тренировки, которая была популярным средством наращивания мышц в 50-х годах 20 века. Она выполняется через управление дыханием и сопротивлением мышц. Сам я видел множество так называемых "приложений" этих форм (удары, блоки, броски),но остаюсь при мнении, что главная цель таких движений - физическое упражнение, гимнастика. Истоки этих форм лежат в Японии, куда следы ведут в Окинаву, а потом в Китай. Техника этих форм действительно применена в бою с противником, который вооружен мечом, копьем, сидит верхом на лошади.

Дайто-рю (айкидзюцу) впервые было представлено миру Сокаку Такедой (1860-1943) после эры Мэйдзи. Более ранняя история этого искусства прослеживается с трудом, поскольку оно никогда не было достоянием широкой публики. Техника "айки" , отшлифованная мастером Сокаку, испытала сильнейшее влияние дзю-дзюцу. Это можно заметить на фотографиях в книге Такума Хизы. На этих фото Сокаку Такеда изображен скручивающим противника техникой воздействия на суставы, очень похожнй на айкидо и дзю-дзюцу. Это, несомненно, та техника, которую мы обычно изучаем. Не имеет значение, как атакует противник, в момент, когда он прикасается к вам, вы его обезоруживаете, и он не может сопротивляться, когда вы контратакуете броском, ударом или замком.- Это пересказ английского перевода "Призрачные техники Дайто-рю".

Обратимся к цитате, которая найдена на сайте Исияма - рю -"Мы стремимся к таким тренировкам , которые симулируют реальные ситуации. Мы повышаем остроту восприятия и скорость ответа до уровня скорости реакции человека, наше обучение проистекает из опыта". Как вы можете заметить, что айки-дзюцу ищет способы тренировать учеников в рекции на реальные ситуации (с помощью повтора техник), тогда как Тай Квон-до делает акцент на физическом и умственном развитии (изначально этот стиль был армейской системой физической подготовки). Надеюсь мои рассуждения вам помогли.

IM (23.03.2004) Айки дзюцу было искусством, применявшемся на на поле боя - в свое время, в определенном месте, и для определенных целей. Тай Квон-до - это стиль, построенный на основе боевого икусства. Как я понимаю (Y.D. знает историю лучше меня) , в феодальной Японии самураи были защищены деревянными или металлическими доспехами. Поэтому удары должны были быть концентрированными и сильными, чтобы проникнуть сквозь панцырь. Даже ножем надо было бить очень сильно. Так что хорошей защитой,когда противник бьет вас, будет шагнуть в сторону и вывернуть ему руку. Привычная фраза, что Тай Квон-до было изобретено, чтобы "выбивать всадника из седла" кажется мне сомнительной, но она продолжает звучать. Большинство школ Тай Квон-до в Северной Америке сегодна склоняются к спортивным техникам и стратегиям поведения на ринге. Я всегда советую, прежде чем окончательно выбрать школу, посмотреть на одно-два занятия. Вы должны знать, совпадает ли направленность тренировок с вашими целями. Ничего страшного,если вы время от времени будете пробовать что-то другое. Сам я начинал в клубе айкидо и до сих пор воспоминания о том времени согревают мне душу. Но часть того , чему я научился, занимаясь боевыми искусствами - это способность принимать совершенно разные подходы.
Всего наилучшего. I.M.

Ichibanman (23.03.2004) Айки дзюцу и тай-квон до - две разные школы и идеологии.
    Один из ответов утверждает, что тай-квон до - это спорт, а айки дзюцу - самозащита. Однако это не объясняет, почему многие школы каратэ и кунг-фу обучают теми же методами. Школа, в которой изучается много ката, обычно утверждает, что это необходимо для самообороны, для изучения прикладных техник, которые скрыты в каждой форме. Я сам говорю моим ученикам, что изучать технику как часть формы не так скучно, как многократно повторять одно и то же движение.
    Школы, в которых изучается мало "ката", обычно утверждают, что изучают работу ног, основную технику, потом переходят к приложениям. Завершенность приходит с изучением прикладной техники. Я полагаю, что оба подхода имеют право на существование.
    Чтобы помочь вам я выпишу свою оценку разных школ тай-квон-до (5 - означает лучшую оценку): ITF - international taekwondo federation - самозащита - 3;спорт - 2;(зависит от инструктора); Танг Су до - самозащита - 4; спорт - 2;
WTF - world taekwondo federation - самозащита - 2; спорт - 4;
ATA - American taekwondo federation - самозащита - 1; спорт - 1.
Большинство других школ - это просто формы перечисленных выше. Я лично советую найти школу, в которой изучаются элементы Хапкидо. (Хапкидо очень похоже на айки дзюцу и является его потомком). Тогда вы сможете взять лучшее из обеих школ. Советую также посетить страницы: www.itf-taekwondo.com (там можно найти немного истории). Прочтите также книги "Корейское каратэ(искусство таеквондо)" Дан Санг Сон и Роберт Кларк." Полное руководство по боевым искусствам для идиотов" - название книги. "Полное руководство по тайквондо для идиотов" - не так хороша , но объяснит многое.

Cqсmarineinstructor (23.03.2004) Так происходит из-за того, что тай-квон-до - это спорт, а айкидздюцу - боевое искусство для самозащиты. Один подход - доведение одной ката до совершенства, другой - изучение множества ката до приемлемого уровня. Поскольку вы в замешательстве, вам следует сначала решить, что для вас важнее: изучение способов самозащиты или участие в соревнованиях. Ни одна из этих целей не лучше другой. Надо лишь решить, какая подходит именно вам. Удачи.
   

Yamato - damashii (22.03.2004) Сущeствует несколько разных систем айкидзюцу, которые отличаются техникой. Однако японские ко-рю (боевые искусства, созданные до эпохи Мейдзи, до второй половины 19-го века) например , Дайто-рю обычно содержат мало ката, которые долго отрабатываются по одной. В этом они отличаются от новых спортивных направлений, например, тай-квон-до, в которых вы должны просто запомнить новую форму для получения очередного пояса. ( Старые школы обычно не содержат системы рангов-поясов). Айкидзюцу и таеквондо находятся на разных полюсах и представляют собой как раз две описанные крайности. Если у вас еще мало опыта, вы можете извлечь пользу только прекратив однвоременные тренировки в обеих школах, пока не достигнете достаточно высокой степени в одной из них. К этому времени вы приобретете достаточный опыт, и разные стили мышления и движения не будут смешиваться и мешать друг другу.
    Всего хорошего.

Украинский портАл