Главная

Наша Федерация

Новости

Статьи

Ссылки

Как с нами связаться

Ассоциация Джиу-Джитсу Украины

Тренировки с макиварой

Вопрос: Тренировки с макиварой важны? Если да, то какой опыт тренировок нужен, чтобы правильно выполнять упражнения с макиварой?

Omnitsu (23 июдя 2001г.) Я считаю, что если у Вас нет инструктора, который сам провел годы тренировок с макиварой, не начинайте тренироваться самостоятельно. Риск травмы слишком велик. Я имею ввиду не сломанные кости, а постоянно повторяющиеся микротравмы мышц, сухожилий, суставов, которые могут привести к артриту и другим осложнениям. Некоторые азиатские мастера полностью отказываются от такой практики. Я читал об азиатском мастере шотокан, который почти искалечил себя 25-летними тренировками с макиварой. К счастью, он смог излечить некоторые травмы. Я лично чувствую, что Вы можете достичь того же результата, тренируясь с тяжелым мешком и в перчатках. Это современное изобретение требует площадки 2х4 метра, и Вы можете отрабатывать стойки и удары без риска повредить свои руки, в отличии от простой доски - макивары. Красные твердые кулаки могут бить сквозь самурайский доспех, но остановят ли они пулю?

Mr_E (19 июля 2001г.) Все зависит от стиля, который Вы изучаете и Выших целей. Есть виды боевых искусств, в которых Вы можете пройти от ученика до высшего уровня мастерства, ни разу не услышав слова "макивара". В других стилях этот тренажер важен и прогресс без него не возможен. В общем, тренировки с макиварой имеют среднюю степень важности. Однако, лично я считаю их весьма полезными. Они идут хорошо в сочетании с туго набитым мешком (песок или опилки), железными шариками и помогают в тренировках железной ладони. Думаю, даже начинающий может изучать макивару, но требуется подняться хотя бы до среднего уровня, чтобы тренировки дали заметный эффект, и до уровня мастера, чтобы достичь полного успеха в тренировках.

dragontao 6 (20 июля 2001г.) Я лично никогда не пользуюся макиварой, потому что она не входит в набор тренажеров, принятый северными китайскими стилями для тренировки твердых кулаков. Однако любые тренировки по "смягчению" чужих ударов и разбиванию твердых предметов нуждаются в серьезном и осторожном подходе, позволяющем избежать постоянные повреждения. Доверяйте только тем, кто сам прошел через подобные тренировки, они знают о всех ловушках и ошибках. Желаю Вам тренировки без травм у хорошего учителя.
Martin Dragon Tao 9

Украинский портАл