Главная

Наша Федерация

Новости

Статьи

Ссылки

Как с нами связаться

Ассоциация Джиу-Джитсу Украины

Рефлексы нервной системы

GEN (10.09.2001):
Вы были на приеме у невропатолога? Когда он легко проводил своим инструментом по вашей коже, лёгкое касание вызывало заметное сокращение мышц. Это рефлекс человеческой нервной системы. Можно ли использовать такие рефлексы в боевых искусствах?

IM (10.09.2001) :
Занятный вопрос. Думаю, если вы научитесь использовать такие рефлексы, ваша реакция намного улучшится. Система Блауэра, с которой я работаю, утверждает, что в ситуации реальной угрозы, под влиянием сильного стресса контроль над тонкими и точными движениями теряется, и ваша способность размышлять нарушается. Если говорить коротко, ваша ретикулярная активирующая система отключает кору головного мозга и включает средний мозг или "лимбическую систему".
Проблема же в том, что большинство людей тренируют именно кору головного мозга.
Система Блауэра располагает методами, преодолевающими этот недостаток. Они состоят в использовании стрессовых ситуаций, вырабатывают привыкание к враждебному эмоциональному климату, и укрепляют тело. Упражнения комбинируют принципы уменьшения чувствительности и тренировки тела.
Развита система движения, построенная на естественных реакциях уклонения, отдёргивания, которые возникают в нашем теле в ответ на очень быстрый стимул. Некоторые техники и упражнения запатентованы и являются собственностью школы. Я позволю себе крошечный пример: если вы естественным образом уклоняетесь, то тем самым уже принимаете боевую стойку. Ваши руки поднимаются, чтобы прикрыть голову, и вы уже готовы к ударам ладонями и локтями.
Подробную информацию можно найти на сайте http://www.tonyblauer.com/

GEN (11.09.2001):
Превосходно !
:-)
Вы поняли мой вопрос совершенно неожиданно, но ответ меня восхитил.
На самом деле, я имел в виду: если способы вызвать рефлекторные движения противника?

IM (11.09.2001):
В одной из книг (извините, забыл название) Дуглас Вонг описывает Шаолиньскую теорию: "Когда вы бьёте высоко, противник уклоняется назад и нижняя часть его тела (ноги) "прирастают" к земле. Это делает низкие удары ногами намного эффективнее. Есть и другие примеры."
В системе Джерри Петерсона такие движения называют аутокинематикой (от латинского "Двигаться самостоятельно") и широко их используют. Блауэр этого не делает, полагая, что реакции соперника часто непредсказуемы. Однако вы всё же можете заметить аутокинематику в его системе. Например, если прижаться к противнику сбоку, то можно захватить его за пах сзади между ног. Такой захват обязательно заставит противника согнуться вперёд и подставить под удар горло. Удар по горлу (или даже угроза удара) заставляет противника резко разогнуться. В этот момент можно запросто захватить противника сзади через голову за надбровные дуги (пальцы в глаза!) и опрокинуть на спину.
Я думаю, что каждый, кто имеет опыт рукопашных стычек, интуитивно понимает эти вещи и имеет в своём запасе пару собственных трюков такого рода.
Думаю, что мой ответ вам помог.

Martin (12.09.2001) :
Вы, фактически, описали боевой раздел тай-цзи цюань.
Искусство "Липких рук" старается обучить людей именно таким техникам.
Подобная техника существует во многих китайских боевых искусствах. Она называется "дать руке собственный ум".

Украинский портАл