Главная

Наша Федерация

Новости

Статьи

Ссылки

Как с нами связаться

Ассоциация Джиу-Джитсу Украины

Спокойствие

Вопрос: Как мастера, такие как Риксон Грасье, остаются такими спокойными во время соревнований? В чем их секрет? Как они выдерживают такое давление?

Ответ: Главное - опыт. Я бы сказал, что их негативные эмоции никуда не исчезают, но они умеют превратить свой страх в позитивную энергию. За годы тренировок, боев мастера научились чувствовать пределы своих возможностей: любая ситуация, которая не выходит за эти пределы, не стоит беспокойства. Так что внешнее спокойствие всего лишь означает, что они знают способ управлять эмоциями.

М.

Ответ: Какое такое давление?
Для бойца бой - естественное состояние. Великие мастера привыкли быть в этом состоянии. Намного проще быть в состоянии хорошо знакомом. Когда ты в состоянии боя и надеешься иметь шансы для выживания, ты обязан быть спокойным.
Если же ты потерял контроль над собой, ты потерял контроль над боем.
Я уважаю искусство Грасье, но осознаю, что в их школе не знают, что дзю-дзюцу в Японии ничуть не хуже их стиля. Просто японцы не изучают неяпонские завершения техник. Когда в школе Грасье поймут,как техники дзю-дзюцу могут быть исполнены с помощью малого круга (этому они не научились у японцев), они узнают много нового. Но этого пока не произошло. Некоторые техники так и остались в Японии.
Если Вы стерпели боль на многолетних тренировках, Ваше тело становится менее чувствительным. А если боль меньше, оставаться спокойным проще. Я не хочу показаться неуважительным по отношению к школе Грасье. Они обучают простым и эффективным вещам. Но любое боевое искусство имеет свою область применимости. Многие люди очорованы "секретным искусством дзю-дзюцу" и пренебрегают изучением других стратегий боя (включая изучение других стилей), которые в некоторых ситуациях могут быть эффективнее, чем дзю-дзюцу. Не ограничивайте себя единственным инструментом. Самое лучшее использовать для каждой работы наиболее подходящий инструмент. Боевое искусство - тот же инструмент. Вы отвечаете за инструмент, который спользуете.

Ответ: Очень просто - практикуйтесь. Дольше находясь в сосотоянии стресса, Вы станете менее чувствительны к нему. Именно по этому военные проводят так много тренировок и учений.

Yamato. (4 августа 2001г.)

Украинский портАл