Главная

Наша Федерация

Новости

Статьи

Ссылки

Как с нами связаться

Ассоциация Джиу-Джитсу Украины

Механика ударов


Вы не можете стрелять, стоя в каноэ, так что сила ваших рук, ног, и поясницы имеют большое значение в достижении силы ударов.

Сила передаётся от земли и ног. Представьте себя в невесомости. Вам было бы трудно бить противника, не держась за него другой рукой. Так что хорошая стойка и надлежащая механика тела очень важны. Самый быстрый способ изучить это - работа с боксёрами. Они хорошо понимают перенос веса с ноги на ногу, вращение (бедер, талии, и плеч), вынесение руки вперёд, и преподают это хорошо.

Некоторые любители говорят о "мощности" стойки. Имеется в виду понижение центра тяжести, "приклеивание к земле", "захват земли пальцами ног", положение кулака в состоянии готовности над бедром - в общем "застывшая" и очень устойчивая поза. Я не могу представить какое преимущество это даёт в бою. Я не согласен с этими людьми. Что они подразумевают под мощностью, если они просто приседают в стойке? Они имеют в виду потенциал, создающий взрывчатую силу? Некоторые так и делают, но расслабленость лучше подходит для снабжения движения энергией, чем твёрдость. Твёрдость - это не настоящая мощь. Может быть "жёсткая позиция" лучше противостоит толчкам? Но это, главным образом, заслуга позиции ног и низкого центра тяжести. Некоторым это нравиться, но сопротивление толчкам помещается в конце списка моих предпочтений. Толчок можно отклонить, поглотить и т.д. В конце-концов, мощь не может проявиться без движения.

Мощность пропорциональна двум вещам: массе и ускорению. Перемещение большого количества массы (то есть, удар всем телом) с большим ускорением создает мощность. Когда большая часть вашей массы перемещается в правильном направлении, вы генерируете мощность. (Ниже вы прочтёте пример.)

В общем случае мощность исходит из земли. Если бы вы и противник боксировали в невесомости, любой удар немедленно отталкивал бы вас друг от друга. Но мы имеем опору - землю, и отталкиваемся от неё. Мы можем бить и передавать противнику импульс (предпочтительно в уязвимое место). Возьмём, например, боксёра, выполняюшеко правой рукой удар-крюк. Его ноги находятся на расстоянии 1.5*Ширина_Плеч друг от друга, его правая нога почти прямая, его правое бедро вращается вперёд, он весь слегка подаётся вперёд, его правое плечо, локоть и кулак формируют короткую дугу. Суставы, которые соединяют его ноги с его кулаком выровнены, образуя не прямую линию, а спираль. Удар имеет силу только когда боксёр движется. Если он остановится, мощность уменьшиться до нуля. То же самое справедливо и для прямого удара. Правая нога боксёра почти прямая и находится сзади. Его поясница наклонена вперед, строго вдоль вектора силы, которая создаётся ногой. Его плечи, локоть, и кулак находятся на прямой линии. В этом случае, кости скелета выстроены в прямую линии, а не в спираль. Такой удар имеет большую мощь, но, снова, только если боксёр находится в движении. Если он делает паузу, мощность уменьшается до нуля. В формальных упражнениях вы могли бы хвастаться вашими чёткими позами. Это - способ показать мощность, но на самом деле никакой мощности нет. Мощность возникает, главным образом, не только от позиций разных частей тела, их выравнивания или структуры. Сила передаётся через правильно согнутые сустав от ног (если вы касаетесь земли ногами) к коленям, бедрам, плечам, локтю, кулаку (если вы бьёте кулаком.)

Вообразите меня, делающего прямой удар. Часть моего тела, которая касается земли - мои ноги. Часть моего тела, касающаяся противника - мой правый кулак. Мне надо, чтобы мой локоть был "позади" моего кулака, мое плечо было позади моего локтя, мои бедра - позади моего плеча, мои колени - позади моих бедер, мои ноги - позади моих коленей. Конечно, я не собираюсь вытягиваться строго в прямую линию (так и упасть недолго), но в основном, они образуют гладкую дугу от земли до цели, достаточную для передачи силы. Теперь, скажем, я пробую нанести прямой удар с полностью вертикальным телом и стоящими близко друг к другу ногами. Имеется почти прямой угол между линией плечо-локоть-кулак и остальным телом. Очень трудно придать такому удару мощность. Или, скажем, все части тела находятся на динии, за исключением того, что мой зад (и тазобедренный сустав) выставлен назад. Я больше не вытянут в плавную линию и, как вы сами можете проверить на тренировке с мешком, могу развить значительно меньшую мощность. Только верхняя половина моего тела может генерировать мощность, и она не связана должным образом с опорой (землёй).

Скажем, я стою совершенно вертикально и выполняю правильный удар-крюк (или, удар локтем в горизонтальном направлении). Часть моего тела, которая касается земли - мои две ноги. Часть моего тела, контактирующая с целью - мой правый кулак. Кулак, локоть и плечо формируют короткую дугу, которая является полностью перпендикулярной к вертикали. Мои кости - от кулака до стопы - формируют грубую спираль (подобно спирали ДНК) вокруг моей центральной линии.

Даже удары ногами работают таким же образом. Поэтому для мощных ударов ногами бедра должны выноситься вперёд. Здесь тоже не надо совершенно точно вытягиваться в прямую линию, но в основном бедра должны быть "позади" бьющей ноги и "перед" опорной ногой.

Таким образом, мощность возникает только в движении и только при правильном выравнивании. Главное - передать как можно больший импульс от ноги по суставам до ударной части тела.

Конечно, не каждый удар должен сопровождаться надлежащим выравниванием тела - только мощный. Быстрый поспешный пинок или тычок в глаза не нуждаются в мощности и выравнивание тела не помогает выполнить их лучше.

Имеются другие виды силы. Например, центробежная сила, которая используется в "длинном кулаке", исходит не от земли, а от импульса. Но она снова возникает в движении.

Различные удары развивались в различных условиях с различными целями. Например, "глупый" реверсивный удар в японских боевых искусствах предназначен для пробивания бронированной перчаткой лат самурая. Удары ногами тхэ-квон-до, как предполагалось, выбивали всадников из седла. Мне это кажется выдумкой, но так часто говорят. Техники тхэ-квон-до развивались для оптимального выполнения на турнирах. Они быстрые и изощрённые. следовательно эффектные. Это только пара примеров. которые показывают, что понятие "наилучшая техника" зависит от внешних параметров. Бокс очень очень хорош. Только я не люблю бить, разбивая кулаки и растягивая запястье. Однако с точки зрения механики тела и техники ударов руками бокс - лучшее решение. Когда я преподаю самооборону начинающим, я склоняюсь к ударам открытой ладонью, потому что они не разрушают рук при ударе о твёрдую поверхность (голову, например). И снова, прилагаетельное "наилучший" не абсолютно, как можно было бы подумать. Биомеханика толчков пяткой или ладонью не оптимальна с точки зрения скорости ударов, но я предпочитаю преподавать их, а не ложную самооборону.

IM

Есть много различных типов ударов. Они имеют различные условия применения и цели. Так что ПРАВИЛЬНЫЙ способ наносить удары зависит от цели (куда вы бьёте) и желаемего результата (что должно произойти).

Мягкие цели (например, живот) следует бить иначе, чем твердые цели (например челюсть или висок).

Расстояние до цели также изменяет способ вашего удара. Сравните два больших быстрых шага и выпад, необходимые, чтобы достать парня на другой стороне ринга, и короткий удар по грабителю, встретившего вас внутри телефона-автомата. Тогда вы поймёте, что я имею в виду, утверждая : "расстояние до цели, влияет на технику удара."

В основном всё сводится к практике. IM сказал, что тренировка с тяжелым мешком жизненно важна для освоения техники ударов. Вам придётся нанести несколько тысяч ударов, прежде чем вы начинете делать это правильно. Я также предложил бы тренироваться с несколькими мешками различных размеров и веса: Мешок высотой 2 метра и весом 120 кг мешок, который висит почти касаясь пола, для симуляции больших протисников; Средний мешок весом около 12 кг, подвешенный на высоте около метра от пола; и маленький мешок, который подпрыгивает и качается между двумя эластичными упругими шнурами. Каждый из них поможет в тренировке ударов. Деревянная кукла, традиционная для вин-чун также является прекрасным тренажером.

Научиться вкладывать в удар силу, вы сможете, познакомившись с системой "железная рука". Найдите инструктора ли хотя бы прочтите хорошую книгу.

Mr_E
Украинский портАл