Главная

Наша Федерация

Новости

Статьи

Ссылки

Как с нами связаться

Ассоциация Джиу-Джитсу Украины

Удар для простака

Anonymous (8 декабря 2001г.): Господа! Не могли бы Вы рассказать о психологии "Удара для простака".

IM. (8 декабря 2001г.):

Привет!

Я только очерчу идею, а подробное хорошее описание можно будет найти в работах Тони Блауера (www.tonyblauer.com) и частично в статьях Geoff Thompson, а также основателя сен-ши-до и бывшего студента Тони Блауера - Richard Dimitri. Психология "Удара для простака" - это понимание начала конфронтации. В живой жизненной ситуации люди не становятся друг перед другом в ярко выраженную боевую стойку перед боем. Сначала всегда присутствует оценка противника и эскалация конфликта. Агрессор обычно начинает с оскорблений или некоторых отвлекающих фраз.

Если это так, то у Вас есть шанс увидеть опасность и избежать рукоприкладства. В некоторых случаях (если против Вас выступает иностранец) использовать уверенную стойку, твердый взгляд, показать оружие в кармане. Но в большинстве случаев, в высоко агрессивной и эмоцианальной ситуации (стычка на дороге, драка в баре и т.д.) вы используете сочувствие, словесную разрядку, миролюбивые жесты и т.д. Демонстрация мирных намерений служит двум целям: она помогает избежать драки, или, если драка неизбежна, Ваш противник не увидит приближающегося удара ("Удара для простака"). Существует несколько физических (жестовых) и вербальных тактик и манипуляций, помогающих подготовить удар.

"Не оскорбляйте, не толкайте - просто бейте"-Vunak.

Обучение психологии "Удара для простака" - один из признаков настоящей прикладной, боевой школы. Только одна из нескольких десятков школ уделяет этому внимание.

Украинский портАл