Главная

Наша Федерация

Новости

Статьи

Ссылки

Как с нами связаться

Ассоциация Джиу-Джитсу Украины

Тренировка с тяжестями

ММ (8 августа 2002 г.) : Я уже много раз слышал, что тренировка с тяжестями уменьшает скорость движений. Это правда? Как может поднятие тяжести влиять на скорость рук, ног, общую быстроту?

Eawoodall (8 августа 2001г.) : Ответ: Анатомия знает два типа мышечных волокон: медленные и быстрые. Упражняясь с тяжестями, Вы развиваете медленные. Большая масса медленных мышечных волокон замедляет общую скорость движений. Усли Вы будете включать в свои тренировки быстрые (иногда взрывные ) движения с тяжестями, тогда Вы будете развивать оба типа мышечных волокон. Однако для этого надо варьировать тип нагрузки и ее длительность.

Мартин (9 августа 2001г.) : Да это правда. Тренировка с тяжестями замедляет движения. Существуют разные типы мышечной ткани, разные виды мышц. И главное в тренировке с тяжелыми предметами - баланс между группами мышц. Растянутые и сильные мышцы лучше, чем короткие. Так что нужно не только поднимать железо, но и делать упражнения для гибкости. Я лично учу своих студентов работать с утяжелениями на лодыжках, запястьях и на поясе. В таком снаряжении они обычно выполняют формы. Такая тренировка заставляет все мышцы работать согласованно и делает все тело сильнее. В частности это важно для ударов ногами.
Удачи

Yamato. (9 августа 2001г.) : Действительно ли тренировка с тяжестями уменьшает скорость движений? Я оставляю этот вопрос для олимпийских спринтеров. Предыдущий ответ очень близок к истине, но не совсем точен. На самом деле существуют три вида мышечных волокон: Тип 1(медленные), типІІА (быстрые), тип ІІВ (очень быстрые). Медленные волокна самые слабые, но их проще вовлечь в движения, нарастить, восстановить,чем быстрые. В этом ответе я не буду различать типы ІІА и ІІВ - интересующие нас свойства у них одинаковые. Медленные волокна очень просто вовлекаются в движение, так что они используются почти в любом движении и отвечают за выносливость. Марафонцы используют в основном медленные волокна. Вы никогда не используете медленные волокна в тренировке с тяжестями (если, конечно, не сделаете больше 25 движений за подход). Быстрые волокна труднее вовлечь в движение, но они обеспечивают большую силу сокращения. Независимо от типа работающих мышечных волокон, Вы получаете то, что отрабатываете. Если Вы поднимаете вес медленно, то отрабатываете медленные движения. Если Вы на тренировках выполняете взрывное усилие (вес не должен двигаться быстро, чтобы движение было взрывным, Вы должны двигать спортивный тренажер так быстро, как можете.) Если Вам нужна хорошая программа тренировок для увеличения мощи (т.е. силы и скорости). Если Вы хотите узнать больше о физиологии спортивных упражнений, (почему это работает), загляните на www.biggerfasterstronger.com
Счастливой тренировки.

Украинский портАл