Главная

Наша Федерация

Новости

Статьи

Ссылки

Как с нами связаться

Ассоциация Джиу-Джитсу Украины

Протасенко Сергей Юрьевич

Назад к "Истории развития дзю-дзюцу в Украине"

4-й дан, Глава аттестационного комитета Ассоциации Джиу-джитсу Украины (АДДУ), судья национальной категории, мастер спорта СССР, мастер спорта Украины.

Родился в 1967 г.
Единоборствами начал заниматься в 1977 г. в секции дзюдо и самбо, неоднократный победитель и призёр различных турниров.
В 1982 г. стал призёром первенства СССР по дзюдо
В 1981 г. в г. Харькове в спортивном клубе «Богатырь» познакомился с Кун Тасимой, обладателем 2-го дана по Дзикисин-рю Дзю-Дзюцу и начал у него учиться.
Кун Тасима – потомок древнего самурайского клана Тасима. Отец Кун Тасимы (кореец по национальности) был военным советником в послевоенной Японии (и «по совместительству» - агентом советской разведки), женился на Японке. Когда Кун Тасиме было 17 лет, его семья переехала в Хабаровск, а оттуда отца перевели в Москву. Кун Тасима сперва поступил в московский институт международных отношений, а потом – в институт Азии и Африки, женился на русской и переехал жить в Харьков после смерти отца. К сожалению, 10 ноября 1987 г. Кун Тасима трагически погиб в автокатастрофе.
С 1988 г. начал регулярно выезжать за границу, посещать семинары и учится у ведущих мастеров Европы. Вот некоторые из них:
Иштван Чепволге Гезе (Венгрия, 6-й дан) - ученик Франца Червенго (Француз югославского происхождения, учился у основателя Госин-рю М. Кавайси)
Йоган Кнафф (Германия) – в прошлом ведущий мастер Госин-рю в Германии.
В 1989 г. в Польше на семинаре по Дзю-Дзюцу встретил Малютенко В.Н. и Кудряшова А.А.
В 1989 г. в Венгрии на аттестации у сенсея Гезе был аттестован на 1-й дан. Тогда же в Харькове и в Киеве начали работать первые секции Дзю-Дзюцу.

Президент Запорожской Федерации Дзю-Дзюцу
Дьяков В.Н.

Украинский портАл